GALERIE IM RATHAUS BIESENTHAL

Frank Günther I »Fotografie« I 11.05. – 21.7.2019 I Führungen nach Anmeldung I Tel.: 03337 490718 | 033396 87288 I Galeriegespräch:19.05.2019 um 15 Uhr I geöffnet:  Di  10 - 12 u. 13 - 18 Uhr I Fr 10 - 16 Uhr I Sa +So 10 - 15 Uhr I  I www.biesenthal.de Download:Karte I Download: Plakat

GALERIE BERNAU

»HAUS ARBEIT« I Alex Lebus, Marten Schech I 13. 4 - 29 5. 2019 I Eröffnung: Fr 12. 4. 2019 | 19 Uhr I Einführung: Dr. Christiane Schürkmann, Johannes Gutenberg-Universität Mainz I geöffnet: Di –Fr 10–18 Uhr I Sa 10–16 Uhr  I weitere Infos: www.galerie-bernau.de  I Bewerbung Ausstellung 2020: Infos als pdf:

PRODUZENTENGALERIE M − BVBK

»Ausstellung zum Tag der offenen Ateliers« I K37 Potsdamer Künstlerinnen und Künstler des BVBK 5.5. – 2. 6. 2019I geöffnet_ Mi - Fr  11−17 Uhr und Sa/ So 12−16 Uhr I siehe: http://www.bbk-brandenburg.de/galerie-m/aktuelle-ausstellung Programm zum Tag der offenen Ateliers unter: www.potsdam.de/tagderoffenenateliers

GEDOCK BRANDENBURG

»Westbesuch« I Künstlerinnen und die Gedok 26. 5. − 7. 7. 2019 I  Ausstellungseröffnung:  So 26. 5. 2019 um 15 Uhr I GEDOK Brandenburg E.V. I Gemeinschaft der Künstlerinnen und Kunstförderer e.V. I Seebadallee 45 I 15834 Rangsdorf I www.gedok-brandenburg.de/  I Jahresprogramm pdf.

AE GALERIE

CHAOS »ORDNUNG»SYSTEM  I Ina Abuschenko-Matjewa, Jan Beumelburg, Birgit Cauer, Beate Hofmeister, Nikos Kalaitzis, Katrin Lehmann, Ernst J. Petras, Ursus Ehrli I 2.3. − 13.4.2019 I geöffnet: Mi /Do /Fr   15 19 Uhr I Sa 12 - 16 Uhr I Galerie AE Potsdam, Charlottenstr. 13, 14467 Potsdam I www.ae-galerie.de

PAUL-WUNDERLICH-HAUS

«Dialoge» I Karin Székessy I Porträts Bildender Künstler I Vernissage: 2.3.2019 - 17.30 Uhr I siehe: www.paul-wunderlich-haus.de/aktuelles/

NEUE GALERIE WÜNSDORF - WALDSTADT

«Augenblicke» Unspektakuläre Bilder - HANNELORE TEUTSCH I Arbeiten zur Architektur,  Plastische Miniaturen - REINHARD JACOB I 30.03 − 12.05.2019 I Vernissage: 30.3.2019 um 15 Uhr I Künstlergespräch:  So 5. 05. 14 − 17 Uhr I Bücherstadt-Wünsdorf -Waldstadt, Gutenbergstr. 1, 15806 Zossen  I siehe:www.teltow-flaeming.de (unter Freizeit/Kulturregion) siehe: Presse KL_10.04.2019

GALERIE IM INFIRMARIUM DES KLOSTERS CHORIN

»Uckermärkischer Kunstpreis«Malerei, Grafik, Plastik - Der Uckermärkische Kunstpreis der Sparkasse Uckermark I 16.03. bis 05.05.2019  I Eröffnung: Sa 16. März 2019 - 15:00 Uhr I Eine Kooperation des Klosters Chorin mit dem Dominikanerkloster Prenzlau I http://www.kloster-chorin.org/kunstpreis-uckermark  I Download: 2018-10-04 IF Kunstpreis.pdf

GALERIE PARTERRE

BERGELT,  FLIERL, KUTZNER I Drei Maler in Berlin I 6.3. - 5.5.2019 I  Vernissage: 5.3.2019 - 20 Uhr  I  www.galerieparterre.de I http://galerieparterre.de/ausstellung.php?id=50 I Download Einladung: GP Bergelt, Flierl, Kutzner.pdf

KUNSTWEG

«Skulpturenlinie» am Fernradweg Berlin-Usedom  I eröffnete:  zum Tags des offenen Denkmals am 9. September 2018 I weiter Informationen: www.bernau-bei-berlin.de/de/buergerportal/aktuelles/stadtnachrichten/artikel-in_bernau_ist_das_erste_kunstwerk_der_skulpturenkette_aufgestellt.html

SCHLOß NEUHARDENBERG AUSSTELLUNGSHALLE

«Brandenburgischen Kunstpreis 2019»  I 23.06.  −  1.9.2018  I geöffnet: Di − So sowie an Feiertagen 10–18 Uhr (an Tagen mit Veranstaltung bis zu deren Beginn) I Preisverleihung mit sich anschließender Ausstellungseröffnung in Neuhardenberg am 23. Juni 2019, 12 Uhr, in An-wesenheit des Ministerpräsidenten und der Kulturministerin I Katalog zur Ausstellung ab 23.06.2019 in Neuhardenberg erhältlich I weitere Informationen: www.moz.de/artikel-ansicht/dg/0/1/1717919/

BRANDENBURGISCHER KUNSTPREIS 2019

Preisverleihung und Ausstellungseröffnung: So 23. 6. 2019 um 12 Uhr auf Schloss Neuhardenberg I Brandenburgischen Kunstpreis der Märkischen Oderzeitung und der Stiftung Schloss Neuhardenberg in der KategorieMALEREI: Stephane LeonardI  "Ich sehe nicht, was du nicht siehst" I GRAFIK: Elli Graetz aus Stechlin (Oberhavel) , Siebdruck "die Frauen". PLASTIK: Liz Mields-Kratochwil aus BerlinBlankenfelde,  "Flügelschlag der blauen Stunde" I FOTOGRAFIE: Frank Gaudlitz, Potsdam, Fotoserie "Russian Times 1988-2018" I Skulptur, zum Kunstpreis 2019:  Mikos Meininger, Bildhauer

ln diesem Rahmen wird auch der Ehrenpreis des Ministerpräsidenten des Landes Brandenburg, Dr. Dietmar Woidke, für ein Lebenswerk verliehen sowie der Nachwuchsförderpreis für bildende Kunst des Landes Brandenburg, gestiftet von der Ministerin für Kultur, Dr. Martina Münch. Diese als Stipendium vergebene Auszeichnung richtet sich an Maler, Grafiker, Bildhauer, Objektkünstler sowie Gestalter interdisziplinärer Projekte bis zum vollendeten 40. Lebensjahrhttps://mwfk.brandenburg.de I weitere Informationen : https://www.moz.de/kultur/kunstpreis/

BRANDENBURGISCHER KUNSTPREIS 2018

Brandenburgischer Kunstpreis 2018 der Märkischen Oderzeitung und der Stiftung Schloss Neuhardenberg I Preisträger Kunstpreis 2018: Ehrenpreis: Wolfgang Utz I Fotografie: Göran Gnaudschun I  Plastik: Dorit Trebeljahr I Grafik: Frank Diersch I Malerei: Carola Ctempik I Nachwuchsförderpreis: Conrad Panzer I Katalog zur Ausstellung in Neuhardenberg erhältlich I weitere Informationen und Filme zu den Preisträgern : https://www.moz.de/kultur/kunstpreis/

KUNSTPREIS FOTOGRAFIE 2019

Kunstpreis für Fotografie 2019  – Lotto Brandenburg I Einsendeschluß:  28. März 2019 I Ausschreibungsmodalitäten: www.kunstpreis-fotografie.de I Preisträger 2018 ( Johanna-Maria Fritz, „Like a Bird“ / Förderpreise: Jakob Ganslmeier für „Lovely Planet: Deutschland“ und Rafael Raigón Lozano für „Ikigai“ siehe: www.kunstpreis-fotografie.de/preistraeger/preistraeger-2018

KULTURELLE BILDUNG

Förderprogramm für außerschulische Projekte der Kulturellen Bildung »Kultur macht stark I Bündnisse für Bildung« wird 2018 – 2022 fortgesetzt.  Weitere Informationen zum Programm und zur Anmeldung unter www.plattformkulturellebildung.de/

WORKSHOP KERAMIK

Atelier Andrea Forchner und Stefan Laub I Anfänger und Neueinsteigerkurs «Faszination Feuer und Zufall» I Termin: Teil 1: 30.03., 13-17 Uhr + Teil 2: 06.04., 11-17 Uhr sowie  Fortgeschrittenenkurs «Die Röhre» I Termin: Teil 1: 31.03., 13-17 Uhr + Teil 2: 07.04., 11-17 Uhr I  siehe: www.schleusenkeramik.de  siehe Kurzfilm: www.odf-tv.de/mediathek/31942/Jahrtausendealtes_Handwerk_erleben.htm

GALERIE MUTARE

Volker Henze I Malerei I 2.3. - 13.4.2019 I Vernissage 2.3.2019 - 19 Uhr I www.galeriemutare.de

MUSIKSCHULE BERNAU

«Malerei» I Diana Schwan-Beck I Musikschule Bernau b. Berlin I 29-3. − 30.6.2019 I Schönfelder Weg 10, 16321 Bernau I musikschulebarnim.de

GALERIE DU DON

«CORPS a`CORPS» I Gudrun SailerI Figurale Keramik und Plastik I Ana Rosenzweig, Beate Thiesmeyer, Nathalie Schnider-Lang I 10.03.-09.05.2019 I Galerie DU DON in Le Fel (Frankreich) 12140 Le Fel I siehe: www.ledondufel.com Karte pdf.:Einladung

OFFENE ATELIERS

Offene Ateliers im Landkreis Barnim und im Land Brandenburg Samstag: 4. Mai  2019 I geöffnet: 14 bis 19 Uhr I  Sonntag: 5. Mai 2019 I geöffnet: 11 bis 18 Uhr I  Barnimer KünstlerInnen öffnen ihre Ateliertüren und geben Einblick in ihr künstlerisches Schaffen auf dem Gebiet der Malerei, Grafik, Plastik, Fotografie und Kunsthandwerk. I Foto: Atelier Marianne Freyer I Download Flyer LK Barnim: Flyer Offene Ateliers Mai 2019.pdf

ATELIERFÖRDERUNG

Kulturministerium setzt sein Förderprogramm zur Unterstützung von bildenden Künstlerinnen und Künstlern des Landes Brandenburg auch 2019 fort. Informationen: https://mwfk.brandenburg.de/cms/detail.php/bb1.c.539066.de und http://www.bbk-brandenburg.de/

KÜNSTLERAUSWEIS

Für Bildende Künstlerinnen und Künstler besteht die Möglichkeit einen Internationalen Künstlerausweis zu beantragen. Informationen unter: Internationale Gesellschaft der Bildenden Künste (IGBK)  https://www.igbk.de/index.php/de/service/internationaler-kuenstlerausweis

DESIGNerPREIS BRANDENBURG 2019

Designerpreis Brandenburg 2019 I Berwerbung bis  31. März 2019  I (Handwerks-)Unternehmen, Designerinnen und Designer sowie Agenturen aus Brandenburg) I weitere Informationen: www.designpreis-brandenburg.de I www.hwk-potsdam.de/artikel/designpreis-brandenburg-2019-9,0,4486.html

WOLF KAHLEN MUSEUM

VideoKunstReihe 2018 Wolf Kahlen Museum - Intermedia Arts Museum Bernau I Freunde der Künste Bernau e.V. I Jeweils am 1. Sonntag im Monat um 11, 13 u. 15 h im Beisein von Wolf Kahlen u. Gästen  http://www.wolf-kahlen.net/museum/VideoKunstReihe02.2.html

LOSITO KUNSTPREIS 2018

Losito Kunstpreis 2018,  «Integration» I Malerei u. Zeichnung I Kulturraum Berlin-Brandenburg I Preisverleihung u. Eröffnung der Ausstellung: 26. 10. 2018 I 19.30 Uhr I Löwenpalais Lounge der Stiftung Starke I Koenigsallee 30-32  I 14193 Berlin Grunewald I Infos: www.lkzf.de I Dowload: Einladung.pdf

KLEINE GALERIE STADT EBERSWALDE IM SPARKASSENFORUM

z. Z. wegen Umbau geschlossen I aktuelle Informationen siehe: www.eberswalde.de/Kleine-Galerie.1708.0.html

DORFKIRCHE PRENDEN

»FUND ART« Rose Schulze I  28.7.− 10.9.2019 I Vernissage: Sa  27. 7. 2019 − 17 Uhr I Dorfkirche Prenden, Prendener Dorfstraße 38, 16348 Wandlitz OT Prenden l Geöffnet: Sa u. So von 14−18 Uhr I Mo−Fr nach Anmeldung: 033396-87288 I  www.prenden1611.de

DIESELKRAFTWERK

«Landschaft: Zwischen Erleben und Abstraktion» I Friedrich B. Henkel I 13.4. − 16.6.2019 I Vernissage Fr. 12.4.2019 - 19.30 Uhr I Dieselkraftwerk, Brandenburgisches Landesmuseum für moderne Kunst I Cottbus I siehe: www.blmk.de

EWEKUNST PARKHAUS

«Fotografien aus Uganda 2008 - 2018» I Mikwano JJange I 9.4. − 21,6,2019 I Vernissage: 9.4.2019 um 18 Uhr I  geöffnet: Mo -Do  8-21Uhr, Fr 8-19 Uhr, Sa 8-14 Uhr siehe: www.ewe.com/de/konzern/engagement/kunstparkhaus

AUSSTELLUNGSBEWEBUNG GALERIE BERNAU 2020

Ausschreibung der GALERIE BERNAU  in Anlehnung an das Themenjahr 2020 Krieg und Frieden des Kulturland Brandenburg Künstler*innen aller Medien mit Wohnsitz in Brandenburg / Berlin können sich bis Freitag, 31. 5. 2019 im Rahmen der thematischen Ausschreibung Die Kunst des Friedens in der GALERIE BERNAU für eine Ausstellung im Jahr 2020 bewerben. Bewerbungsunterlagen (Ausschreibungstext, Bewerbungsformular, Ausschreibungsinformationen, Grundriss der Galerie) siehe: pdf.

GALERIE SIEVI

»Malerei / Plastik« I 
Beate Bitterwolf / Gudrun Sailer 
I 26.04.- 09.06.2019  I Vernissage 26.4.2019  - 19.00 Uhr I Galerie Sievi Gneisenaustr. 112, 10961 Berlin I geöffnet: Mi -Fr  14-19 Uhr und Sa 11-17 Uhr I siehe: www.galerie-sievi.de

FLUSSGÖTTIN FINOW

»Flussgöttin Finow« Eberswalde I Bronze von Gudrun Sailer I gegossen: Gießerei W.Hann I Einweihung: Sa 11.5.2019 ab 10.30 Uhr I www.eberswalde.de I Flyer zum Tag der Städtebauförderung pdf.